Размер шрифта
18 22 26
Изображения
Вкл Выкл
Цвета
Белый на черном Черный на белом Сине-черный Стандартный
Обычная версия

Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и вашем местоположении для того, чтобы сделать сайт максимально удобным для Вас. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы согласны с использованием cookie-файлов. Правила пользования сайтом

Обратная связь X
Ваше имя:*
Ваше телефон или e-mail:*
Сообщение:
Факс:
+7 (81150) 2-12-63
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Версия для слабовидящих

Встреча с жёнами и матерями военнослужащих.

По семейному теплая встреча стала особым событием для приглашенных женщин. Они, воспитавшие настоящих защитников нашей родины, не привыкли к такому вниманию и поэтому, скромно рассаживаясь за подготовленным для чаепития столом, немного волновались.

При поддержке Центра социального обслуживания глава Усвятского района Дмитрий Петров совместно с координатором фонда «Защитники Отечества» и при участии районного Совета ветеранов войны и труда и Усвятского отделения «Союза женщин России» за чашкой чая с жёнами и матерями военнослужащих обсудил волнующие вопросы и помощь семьям в их решении.
«Мы рады, что в этот предпраздничный день мы встретились с вами, чтобы продолжить наше общение, поблагодарить вас за сыновей, мужей и ответить на вопросы, волнующие вас, – обратилась к присутствующим руководитель Центра социального обслуживания Елена Грибалева. – Нам очень хотелось поддержать вас, ведь ваши сыновья и мужья находятся вдалеке от родного дома, выполняя серьёзные и небезопасные задачи спецоперации.

Поддержал женщин мобилизованных бойцов и поздравил присутствующих с предстоящим Днем Матери глава Усвятского района Дмитрий Петров.
- Прежде всего, хочу выразить вам слова признательности и поблагодарить вас за невероятную силу духа, моральную поддержку, которую вы оказываете своим родным мужчинам, находящимся в зоне специальной военной операции.
Дмитрий Анатольевич отметил: «На протяжении всего периода нахождения родных на фронтах спецоперации, район не переставал поддерживать семьи мобилизованных и оказывать помощь в решении бытовых вопросов, собирал гуманитарную помощь для бойцов, решал проблемы частного характера. С первых дней мобилизации в районе создан координационный штаб, в который включены все, кто может оказать помощь семьям мобилизованных и гражданам, проходящим службу по контракту. Проходят встречи и посещения семей». Как пояснила заместитель главы района Светлана Ермакова: «Дети мобилизованных граждан и военнослужащих, проходящих службу по контракту, среди которых дошкольники и школьники, обеспечены бесплатным питанием в школе и бесплатным посещением детского сада. Единственное условие получения данной льготы – это предоставление в образовательное учреждение справки о том, что данная семья, это семья мобилизованного или военнослужащего по контракту. За получением такой справки можно обратиться к социальному координатору по работе с семьями мобилизованных граждан.

К присутствующим женщинам обратилась председатель Усвятского отделения «Союза женщин России» Валентина Веселова:
- Ваши мужья – настоящие герои. Я понимаю, как вам сейчас непросто, и вы все время думаете о них. Верим, что все они вернутся домой, и мы соберемся за круглым столом, встретимся еще раз все вместе!
Валентина Викторовна прочла стихотворение, строки которого были адресованы матери.
Объединяющим фактором встречи, стали слова поддержки, написанные на лепестках ромашек, которые вскоре вместе с посылками отправятся нашим парням в зону СВО.

На встрече женщины поделились опытом поддержки своих сыновей, мужей, братьев, находящихся в зоне специальной военной операции. Ведь, как известно, «есть две крестьянские добродетели – это терпение и любовь, а еще молитва», - добавила мама военнослужащего. Во время общения женщины немного отогрелись душой и сказали, что такие встречи обязательно нужны, чтобы не чувствовать себя одинокими. Мы услышали и обратную связь от военнослужащих, которые в коротких разговорах со своим родными рассказывали, как приятно было получить письма и рисунки от школьников Усвятской средней школы.
Дальнейший разговор касался не только повседневных вопросов, таких, как поддерживать связь с военнослужащими, как отправить адресную посылку, но и житейских трудностей, с которыми сегодня сталкиваются женщины, мужья и сыновья которых находятся в зоне СВО. Со всеми вопросами, возникающими в семье мобилизованного или военнослужащего по контракту можно обратиться к социальному координатору по работе с семьями мобилизованных.

Справка

В Усвятском районе работает социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Псковской области Оксана Рапотан. За помощью можно обратиться по телефону 8-911-374-66-22.

Источник: Газета «Новая Жизнь».